当前位置:首页-->交流互动-->网上咨询
咨询: 防化设备代理权
 
作者:  来源:省人防办工程处   时间:2018-07-09 10:44:10  

   

防化设备代理权

咨询内容

请问:一个防化设备生产厂家只允许在河南设唯一一个代理商吗?省防办有这样的文件要求吗?

答复内容

您好,咨询收悉,回复如下:

省人防办于2013311日印发的《河南省人民防空工程防护(化)设备管理办法》(豫防办201311)第二十二条规定:“人防工程防护设备销售应当由定点生产企业与建设单位或施工单位签订合同;人防工程防化设备销售应当由定点生产企业或本省唯一授权代理单位与建设单位或施工单位签订合同。”为贯彻国务院“放、管、服”要求,推进人防系统简政放权,我省自2015年起不再执行豫防办201311号文件第二十二条及其他条文中与“放、管、服”要求不一致的规定。省人防办正在对有关规范性文件进行修订完善,已于2017年印发了《河南省人民防空工程建设质量管理暂行办法》(豫人防2017140号)、《河南省人民防空工程建设黑名单管理暂行办法》(豫人防〔2017141号)、《河南省人民防空工程质量监督实施细则》(豫人防〔2017143号),今年还将继续出台其他有关规范性文件,确保人防设备生产安装质量和市场秩序。

 

 

【打印此文】 【关闭窗口】