当前位置:首页-->交流互动-->网上咨询
咨询:半地下车库是否应兼顾人防工程
 
作者:梅森  来源:省人防办工程处   时间:2018-07-23 17:27:22  

   

半地下车库是否应兼顾人防工程

咨询内容

省办领导,您好。请问,半地下车库是否应兼顾人防工程?我公司于20185月通过县规划委员会批准和规划局批准,同意我新建小区配建6个单体、半地下车库,每个地下车库面积为1300平方,共计7800平方米。经与当地人防办咨询,人防办要求我项目的地下车库应按照相应比例配建人防工程,但始终未提供配建依据,只是要求按照郑州市的配建标准配建。我们认为,郑州是省会一类城市,我项目处于县级三类城市,如果按照高标准配建有些不妥。特咨询省办给予帮助和解释,万分感谢!

答复内容

您好:咨询收悉,现回复如下:

《中华人民共和国人民防空法》:“第十四条  城市的地下交通干线以及其他地下工程的建设,应当兼顾人民防空需要。第二十二条  城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”

根据以上规定,在实际执行中采取以下惯例:

城市规划区范围内,在公园、绿地、广场、道路、山体等地下建设的单建掘开式和坑道式地下空间开发利用工程,应依法兼顾人防需要。

鼓励和支持已履行依法修建防空地下室义务以外的地下空间开发利用工程兼顾人防需要。

地下空间开发利用工程兼顾人防需要的项目应依据人防工程规划和国家有关规定进行设计和建设。

谢谢您对河南人防工作的关心支持! 

 

 

 

【打印此文】 【关闭窗口】