当前位置:首页-->交流互动-->网上咨询
咨询:高层或多层建筑裙楼如何计算人防面积
 
作者:  来源:省人防办工程管理处   时间:2019-04-11 15:39:15  

 

 

高层或多层建筑裙楼如何计算人防面积

咨询人

**

是否公开

公开

咨询内容

根据《人民防空工程建设管理规定》(国人防办字[2003]18号和《关于规范人防建设有关收费问题的通知》(豫计收费[2003]1178号)中有关规定,基础埋深超过3米和不超过3米的民用建筑裙楼如何计算人防面积

答复内容

 

 

您好,咨询已收悉,回复如下:

1.高层或多层建筑裙楼应按照《河南省发展计划委员会、河南省财政厅、河南省人防办关于规范人防建设有关收费问题的通知》(豫计收费20031178号)有关规定确定应建人防工程面积。

2.若裙楼在郑州、新乡、巩义、鹿邑县(市)城市规划区,应按其地上总建筑面积的百分比确定应建人防工程面积。

具体请到工程所在地人防主管部门咨询。

感谢您对人防工作的关心与支持。

 

 

 

 

                                                                                                                 

【打印此文】 【关闭窗口】